Ресурсный образовательный центр

Мы готовы делиться опытом

В рамках проекта «Ресурсный образовательный центр для организаций, работающих в сфере защиты прав и интересов инвалидов по практическому обучению лидеров НКО, молодых юристов и студентов механизмам защиты прав инвалидов» было подготовлено методическое пособие «Организация ресурсного образовательного центра» на базе некоммерческой организации.

Сегодня, посредством веб страницы мы можем представить Вашему вниманию указанное пособие по проблеме организации ресурсных центров.

Предлагаем Вам познакомиться с моделью создания и функционирования ресурсного центра в целом, а также с некоторыми особенностями создания ресурсного образовательного центра.

 

zipМетодическое пособие по организации ресурсного образовательного центра на базе НКО

Передовой опыт Нижегородского региона в разработке эффективных методик защиты прав инвалидов

Активно работая на протяжении 15 лет по проблемам защиты прав и законных интересов инвалидов, наша организация НРООИ «Социальная реабилитация» наработала богатый практический материал в данной сфере.

Сегодня, посредством настоящей веб – страницы вы можете ознакомиться с методиками защиты прав инвалидов. Нижний Новгород и Нижегородская область – регион, чрезвычайно активно принимающий участие в развитии и становлении гражданского общества в России. Сбор методик осуществлялся при участии некоммерческих и государственных организаций региона, обладающих наработками, собственными методиками по защите прав инвалидов.

Отбирая информацию, мы отбирали те методики, которые активно применяются на практике и соответственно доказали свою эффективность.

Надеемся, что наш материал по методикам защиты прав инвалидов окажется полезен!

 

zipБаза данных эффективных методик защиты прав инвалидов

Как мы помогаем инвалидам защищать свои права?!

Помощь людям с ограниченными возможностями в защите прав возможна разнообразными способами. Наша организация, имеющая достаточно продолжительную практику в работе с инвалидами, так же выработала свои способы помощи в защите прав инвалидов. Учитывая нашу продолжительную практику в обсуждаемой сфере, мы вырабатываем «инструменты» помощи. Именно «инструменты», благодаря которым мы движемся к поставленной перед нами цели.

К основным «инструментам» в настоящем проекте относятся:

  1. Создание образовательного курса «Защита прав инвалидов»;
  2. Издание Пособия для детей-инвалидов и их родителей «Конвенция ООН о правах инвалидов»;
  3. Опубликование и рассылка ежемесячного информационного листа «Путь к успеху»;

Сегодня посредством веб - страницы Вы получаете возможность, ознакомится с каждым из перечисленных «инструментов».

Не секрет, что на данный момент практически не существует специально разработанных курсов, которые бы глубоко и всецело охватывали вопросы социального характера. Учитывая нашу уже 10-ти летнюю практику, мы можем с уверенностью сказать о том, что именно деятельность юристов, применение их знаний по отношению к особенно не защищенным группам населения может восстановить и заполнить пробелы в социальных вопросах.

На базе Нижегородской Региональной Общественной Организации Инвалидов “Социальная реабилитация” в рамках проекта «Ресурсный образовательный центр, для организаций, работающих в сфере защиты прав и интересов инвалидов по практическому обучению лидеров НКО, молодых юристов и студентов механизмам защиты прав инвалидов» нами была создана образовательная программа «Защита прав инвалидов».

Надеемся, что образовательный курс «Защита прав инвалидов» поможет Вам уяснить особенно волнующие вопросы. В связи с этим отмечаем, что в нашу образовательную программу входят такие тематические блоки как:

  1. Основы права.
  2. Право на образование.
  3. Право на труд.
  4. Жилищные правоотношения.
  5. Гражданское и семейное право.
  6. Право на социальное обеспечение.

Данная образовательная программа представляет собой 40 часовой курс, посвященный теоретическому и практическому освещению вопросов, регулирующих правоотношения в сфере социальной политики государства. При составлении образовательной программы нами было проведено исследование произошедших изменений федерального законодательства и законодательства по Нижегородской области.

В каждом тематическом разделе мы попытались рассмотреть те вопросы и ту практику, которые будут особенно полезны и интересны Вам, наш дорогой читатель.

Кроме создания вышеуказанного образовательного курса, на базе нашей организации было издано Пособие для детей инвалидов и их родителей «Конвенция ООН о правах инвалидов». Данное Пособие представляет собой краткое и доступное изложение основных положений Конвенции ООН о правах инвалидов. Многолетний опыт работы по проблемам защиты прав инвалидов показывает, что большинство представителей целевой аудитории (родители, дети инвалиды) не знакомы с данным международным документом. В пособии рассматриваются и раскрываются общие положения Конвенции ООН о правах инвалидов, и, конечно же, основные права детей инвалидов:

  • Дети и общество
  • Образование
  • Труд
  • Здоровье

В доступной и понятной форме на страницах издания объяснена цель создания данного международного документа, важность его ратификации.

Конвенция ООН о правах инвалидов содержит в себе большое количество терминов и определений, которые в свою очередь, мы постарались изложить доступным образом, как для взрослых, так и для детей. Ведь целевой аудиторией данного издания являются именно дети инвалиды и их родители. Пособие рассчитано на совместное изучение родителями и детьми инвалидами.

Распространение издания осуществляется во время проведения семинаров в коррекционных школах города. Кроме этого пособия раздается в семьи, где проживают дети инвалиды.

Правовое просвещение социально-незащищенных слоев населения мы также осуществляем путем издания и распространения Ежемесячного информационного листа «Путь к успеху». Ежемесячный информационный листок включает в себя 2 раздела.

1 раздел – правовой. Модульное обучение правам инвалидов и способам отстаивания своих прав. Задача данной рубрики – повышение правовой грамотности инвалидов (особенно живущих в отдаленных районах области, которые не смогут лично присутствовать на семинарах по нашей образовательной программе) путем модульного обучения. Освещает вопросы законодательства социальной сферы. Модульное обучение готовится на основе 40 часовой образовательной программы «Методика защиты прав инвалидов».

2 раздел – истории успеха. Задача данной рубрики – рассказать о людях, которые, несмотря на ограничения, выстояли в трудной жизненной ситуации, смогли добиться успехов.

Информационный лист издается тиражом 900 экземпляров и распространяется 100 заказными почтовыми отправлениями. Список почтовой рассылки составлен с учетом отдаленности района от центра (г. Нижнего Новгорода) и отсутствия общественных организаций, специализирующихся на защите прав инвалидов в районах Нижегородской области. Кроме того, информационный листок также распространяется и среди студентов юридических факультетов во время проведения семинаров и среди детей-инвалидов и их родителей в коррекционных школах.

В подготовке правового раздела информационного листа принимают участие студенты юридических факультетов, выразившие желание работать в качестве добровольцев.

 

zipОбразовательный курс "Защита прав инвалидов"

 

zipКонвенция ООН о защите прав инвалидов

Задачи проекта

Задачи проекта:

  • разработка образовательной программы «Защита прав инвалидов»;
  • создание пособия для детей-инвалидов и их родителей «Конвенция ООН о правах инвалидов»;
  • разработка формы методик реализации прав инвалидов по Нижегородской области;
  • опубликование ежемесячного информационного листка «Путь к успеху»;
  • проведение семинарских занятий в ВУЗах и специализированных (коррекционных) г. Нижнего Новгорода по образовательной программе «Защита прав инвалидов»;
  • осуществление юридических консультаций незащищенных групп населения;
  • создание веб - страницы, состоящей из нескольких основных разделов, которые в свою очередь имеют тематические подразделы, ежемесячно обновляемые новой информацией.

Цель проекта

Уровень защищенности инвалидов, степень соблюдения их прав и интересов является одним из показателей развития гражданского общества и правового государства в целом.

Цель проекта – усиление защиты прав человека и укрепление институтов демократии. Цель проекта достигается методами повышения информированности о правах лиц с ограниченными возможностями. Данный метод включает в себя:

  • обсуждения изменений законодательства Российской Федерации,
  • законодательства других стран о правах инвалидов,
  • описания судебной практики и наиболее интересных и показательных судебных дел,
  • истории успеха, связанные с преодолениями сложных жизненных ситуаций.

Социальная политика нашего государства еще очень далека от европейского уровня. Именно благодаря значительным усилиям некоммерческих организаций, к числу которых относимся и мы, многочисленные вопросы социального характера находят свои ответы. Мы всеми силами стараемся заявить и обратить внимание на проблемы инвалидности.

Общая информация о проекте

С 1 июля 2007 года Нижегородская Региональная Общественная Организация Инвалидов «Социальная реабилитация» начала работу над проектом под названием: «Ресурсный образовательный центр, для организаций, работающих в сфере защиты прав и интересов инвалидов по практическому обучению лидеров НКО, молодых юристов и студентов механизмам защиты прав инвалидов». Данный проект реализуется при поддержке Программы малых грантов Посольства США в Москве. Проект направлен на усиление защиты прав человека и укрепление институтов демократии методами повышения информированности о правах инвалидов.

Сегодня, когда Россия находится на очередном этапе развития гражданского общества, правовая грамотность населения играет существенную роль. Это особенно необходимо для формирования правового государства, предусмотренного Конституцией РФ. Наш проект обретает свою актуальность именно в силу того, что основной проблемой нашего государства является юридическая неграмотность не только представителей власти, но и населения, значительная часть которых именно инвалиды.

Наша организация продолжительное время работает с людьми, ограниченными в своих возможностях. Мы принимаем всевозможные усилия в реализации и воплощения в жизнь таких международно-признанных идей как: - равные права и свободы инвалидов, детей-инвалидов; гарантии их прав на жизнь наравне со всеми и т.п.

Ежедневно мы получаем множество звонков и обращений с просьбами разъяснить, разрешить ту или иную жизненную ситуацию, каким-либо образом связанную с проблемами инвалидности. Именно поэтому, нами создан настоящий сайт. Здесь, дорогие читатели, вы найдете новую интересующую Вас информацию по вопросам социальной политики государства, реализации прав человека с ограниченными возможностями на труд, образование многое другое.

Почему мы предлагаем Вашему вниманию настоящий информационно-образовательный сайт? Здесь мы делимся накопившимся опытом, обсуждаем интересующие Вас вопросы и вместе находим решение. Наш сайт, безусловно, полезен инвалидам и специалистам, работающим, практикующим в сфере защиты прав лиц с ограниченными возможностями.

Проект «Ресурсный образовательный центр» направлен на поддержку и оказание помощи тем, кто особенно нуждается в защите и внимании со стороны окружающих.

Яндекс.Метрика