Город будущего

С 1 июня по 30 ноября 2012г. НРООИ «Социальная реабилитация» реализует проект «Город будущего», поддержанный Администрацией г. Нижнего Новгорода. Проект вошел в число победителей конкурса социальных проектов «Открытый Нижний», посвященный 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года».

Цели проекта:

  • Развитие индивидуального подхода в этапах профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями через повышение их конкурентоспособности на рынке труда и приобретение новых навыков;
  • Развитие новых моделей обучения инвалидов и безработных;
  • Привлечение студентов к решению проблем людей с ограниченными возможностями.

Задачи проекта:

  • Внедрение дистанционного обучения инвалидов;
  • Реализация программ надомного, стационарного и дистанционного обучения;
  • Проведение конкурса среди участников проекта;

Целевая группа проекта:

В мероприятиях проекта могут принять участие инвалиды, родители детей-инвалидов, студенты, другие социально-незащищенные категории граждан.

Основные мероприятия:

Презентация проекта:

Концепция проекта предполагает максимальное использование всех современных средств популяризации проекта. В рамках основного этапа проекта будет проведена его презентация с участием выпускников ГБОУ-НПО "Нижегородское профессиональное училище-интернат для инвалидов", в рамках которой будет также проведена экскурсионная практика по центру социальных работ.

Блок работы со студентами-волонтерами

К реализации проекта будут привлечены студенты-волонтеры Нижегородских ВУЗов.

Блок дистанционного обучения

НРООИ «Социальная реабилитация» продолжает работу по реализации бесплатных программ дистанционного обучения для инвалидов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В дистанционном режиме доступны следующие курсы:

  • Базовая компьютерная подготовка с использованием информационных технологий (MS Office 2007)
  • Предаттестационная подготовка по курсу «Обучение и проверка знаний требований охраны труда для работников учреждений (офисов)
  • Web-дизайн
  • Adobe Dreamweaver CS3. Полный курс
  • Adobe Photoshop CS3. Полный курс
  • Autodesk AutoCAD 2009
  • Graphisoft ArchiCAD 9.0
  • Java для профессионалов
  • Программирование на Visual C++

Бесплатные дистанционные программы доступны для людей с ограниченными возможностями г. Нижнего Новгорода.

В рамках проекта будет использоваться система дистанционного обучения Moodle, которая получила всемирное признание. Система поддерживает программы в формате SCORM , что делает обучение доступным и понятным каждому. Учащиеся получают возможность знакомиться с материалами в видеорежиме с голосовым сопровождением, а преподаватели отслеживают результаты прохождения учеником материалов, так как результаты прохождения тестовых заданий фиксируются в системе. Пользователи программ дистанционного обучения получают доступ к обучающим программам в любое удобное время.

Блок мобильного обучения

Данный блок предусматривает реализацию надомного обучения людей с ограниченными возможностями здоровья.

Блок стационарного обучения

Стационарное обучение инвалидов будет проходить в учебном классе НРООИ «Социальная реабилитация» по адресу Васнецова, 21. Данное здание имеет удобную транспортную развязку и доступно для инвалидов (пандус). Мобильные инвалиды города смогут обучиться по наиболее востребованным на рынке труда специальностям: «Пользователь ПК», офис менеджер, бухгалтерский учет, менеджер в сфере продаж.

Конкурс работ

Участникам проекта будет предложено принять участие в конкурсе работ, посвященному 400-летию Нижегородского ополчения 1612 года. Участникам будет предложено создать работу по данной тематике. Оценку работ будет проводить специально сформированная комиссия. Победители конкурса получат памятные призы и подарки.

Финальным мероприятием станет итоговая презентация проекта, на которую будут приглашены представители СМИ, общественности, органов власти. Организация поделится итогами реализации проекта, оценит полученные результаты. Победители конкурса получат призы и подарки. В презентации итогов проекта примут участие не менее 20 человек.

Яндекс.Метрика